Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:29

Сайт учителя географии и технологии

Меню сайта
Категории раздела
новости класса [0]
география [13]
технология [0]
информатика [0]
олимпиада [0]
конкурс [0]
внеклассная работа [0]
классное руководство [0]
ЕГЭ, ГИА [1]
ГИА [0]
Здоровьесбережение [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Сегодня





Календарь экологических праздников
Экологические праздники">
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посещение сайта
Вход на сайт

Блог

Главная » 2014 » Август » 11 » Новые карты России 2014 с Крымом: станок запущен
22:47
Новые карты России 2014 с Крымом: станок запущен

Россия обрела новую территорию - Крым, что, несомненно, отразится на картографическом бизнесе, который выпускает и реализует в канцелярских магазинах тиражи карт территорий. С подробностями предстоящих изменений нас познакомил Юрий Суханов, генеральный директор картографического ООО «Атлас Принт». 

Юрий Суханов, генеральный директор ООО «Атлас Принт»: «Я бы посоветовал тем, кто не хочет ждать появления совсем новой  карты Крыма в составе России отредактировать имеющиеся самостоятельно, например, цветным маркером. Получится карта с индивидуальным дизайном, этакий «hand made».

 

- Юрий Александрович, существует ли какой-либо государственный регламент в картографии, который прописывает механизм корректировки карт: сроки, тиражи, распространение? Или корректировка карт – это обычное дело?

- Корректировка, редактирование, обновление - это постоянный процесс даже для карт мира, не говоря уже о более крупномасштабных (то есть более подробных) картах государств и отдельных регионов. Меняется все: численность жителей в городах, названия различных географических объектов, строятся новые дороги, государственный статус различных территорий также меняется не так уж редко. Отображение на картах государственных границ и вообще политического устройства государств - особо ответственное дело и поэтому для организаций (не важно – для государственных или частных), выполняющих такие картографические работы, предусмотрено государственное лицензирование, дающее право на производство работ «федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное межотраслевое значение».

В соответствии с условиями лицензии наша компания регулярно сверяет наши карты, готовящиеся к изданию, с данными по границам и всеми связанными с этим изменениями на картах, в Центральном картографо-геодезическом фонде Росреестра. Эта организация отслеживает и аккумулирует данные о делимитации государственных границ. Основой для правильного отображения государственных границ на картах в случае их изменения  являются специальные письма Министерства иностранных дел России. В связи с  воссоединением России с Крымом, мы (отрасль геодезии и картографии) также ждём подобного инструктивного письма МИДа по поводу показа новой границы. Следует отметить что граница Крыма имеет не только сухопутные участки, но и морские, и ее отображение имеет свою специфику в зависимости от масштаба карт: чем крупнее - тем детальнее.

Тиражи и распространение карт являются предметом  хозяйственно-экономической деятельности компаний и организаций и специального государственного регламента для этого не существует. (Кроме карт не для открытого опубликования).

- Чтобы присоединить карту Крыма к России на карте, нужно провести всего лишь небольшую красную черточку на севере Крыма и стереть в Керченском проливе. А как отразится присоединение Крыма – вот эта маленькая черточка - на картографическом рынке России? То есть нужно перепечатывать все заново.

- Я надеюсь, что перепечатывать все не придется, ведь на любой карте стоит, как правило, дата ее выпуска и если на карте все правильно на эту дату, то эта карта тоже правильная. Другое дело - ожидания покупателей. Я бы посоветовал тем, кто не хочет ждать появления совсем новых карт с Крымом в составе России отредактировать имеющиеся карты самостоятельно, например цветным маркером. Получится карта с индивидуальным дизайном, этакий «hand made». Ведь карты часто используют не как статичные неприкосновенные изображения, а для текущей работы и отображения изменений на территориях – распространении филиалов и регионов деятельности компаний, например, прокладке новых маршрутов движения и так далее.

- Вопрос с точки зрения конечного покупателя. Поскольку процесс присоединения Крыма уже вовсю идет, по Вашим оценкам, сколько времени уйдет на печать карт и атласов по новым, что называется, лекалам? Когда в магазинах появявится новая  карта России?

- В течение ближайших месяцев уже появятся новые издания с Крымом в составе России, но этот процесс будет постепенным по мере выбывания уже имеющихся тиражей, ведь некоторые издания были напечатаны буквально за несколько недель до этих событий и естественно никто не предвидел таких изменений.

- Юрий Александрович, а смогут ли россияне перед сезоном отпусков, то есть через пару месяцев, к июню 2014 года, увидеть нужные тиражи? К учебному сезону успеете?

- Мы планируем издать новые версии дорожных атласов и карт территорий России и стран ближнего зарубежья к началу сезона отпусков. Новые настенные карты напечатаем  к началу учебного года.

- Планируют ли картографические компании, «Атлас Принт», в частности, печатать отдельные карты и атласы Крыма на украинском и русском языках отдельно. Это совсем отдельный картографический продукт…

- Для нашего рынка русский язык - основной, в том числе, с точки зрения спроса да и вообще русский по-прежнему является языком межнационального общения. На украинском языке карты Крыма издают украинские компании.

- Откуда возьмутся макеты карт Крыма? Кто их предоставит, если Крым только-только входит в состав России, а Украина не даст?

- Существуют различные картографические материалы на Крым, в том числе, советских времён, для составления и издания карт Крыма нет необходимости получать их на Украине.

- Существуют ли какие-либо сроки печати карт при столь стремительных существенных изменениях госграниц (потери или присоединения целых территорий в состав государств)?

- Современные технологии составления, подготовки карт к изданию и печати позволяют при особой необходимости получать готовые тиражи в течение нескольких часов. Так что, основные ограничения здесь носят юридический и экономический характер.

- Наверняка карты Крыма и атласы в России будут очень популярны, так как россияне всегда любили путешествовать туда, забираться в горы, каньоны, отдыхать у моря… Как бы вы оценили степень потенциального спроса на крымские карты?

- Спрос на карты Крыма увеличится не только в связи с туризмом, но также в связи с увеличением деловой активности в новом российском регионе?

Перед вами - только что отпечатанная новая карта Крыма. Уже как часть России. Отличия ее от старой всем очевидны, но не так заметны:

 

- На карте России граница  с Украиной проходит возле города Армянск, там, где Крым присоединяется к Украине. На карте это «розовый квадратик» - линия границы со шлейфом.

- Так обозначается граница РФ (только она длинная, поэтому выглядит как линия).

- Крым теперь окрашен не как зарубежная территория (серым), а как отдельный федеральный округ (зеленым). При этом, Севастополь отдельно окрашен в оранжевый цвет. Все вместе образует Крымский федеральный округ.

- Существуют ли у вас уже предварительные заказы на определенные тиражи карт Крыма (или карт России с Крымом в границах страны) и готовы ли вы чисто технически удовлетворить спрос?

- Первые звонки от покупателей мы стали получать утром 17 марта сразу после референдума, когда стали ясны его итоги, но не было еще юридических оснований для отображения Крыма на карте России в границах страны, поскольку не были проведены все последующие процедуры и не был ясен статус Крымского полуострова – сколько субъектов, республика или область и так далее.

В настоящее время мы не только готовы, но уже выполняем индивидуальные заказы на карты Крыма и России с Крымом. Заказыпоступают и от государственных организаций и от частных компаний для которых Крым теперь новая территория для работы.

- Готовы ли картографы печатать атласы Крыма, отдельных его живописных уголков, которых очень много? Насколько это технологически сложно сделать быстро. Именно быстро.

- Как правило, для составления и подготовки к изданию нового атласа (если только это не фундаментальное издание) необходимо несколько месяцев, печать производится за несколько дней. Технологических препятствий для этого нет, главное - правильный маркетинговый расчёт: в каком виде подготовить издание, какие выбрать каналы распространения.

- Сейчас имеющиеся карты – на украинском языке. Много ли времени потребуется для адаптации на русский?

Новая карта Крыма в составе России 2014

Только что отпечатанная новая карта России с Крымским федеральным округом

Скачать оригинал >>

Даже в то время, когда Крым находился в составе Украины, украинские картографы издавали карты на русском и украинском языках. Ведь карты на русском всегда пользуются спросом. Наша компания, например, даже в нынешней непростой ситуации продолжает поставки настенных карт на русском языке на Украину (а в дни Майдана у нас были покупатели из Киева).

- Будете ли Вы печатать, кроме географических, специальные карты Крыма: экономические, геологические, этнические, например, метеорологические и так далее.

- Это зависит от спроса – на заказ мы готовы составить и напечатать любые карты.

- Есть еще один курьезный момент. «Яндекс» политкорректности ради создает две версии электронной карты Крыма: для пользователей в Украине и в России. Дело в том, что Конституционный суд Украины признал крымский референдум противоречащим их конституции. А поскольку поисковик «работает для пользователей из разных стран и отражает для них ту действительность, которая их окружает, то компания решила вносить изменения в работу своих сервисов». Это парадокс: «Яндекс», будет показывать Крым территорией России для россиян, а yandex.ua — как часть Украины. То есть «Яндекс» буквально предложил на выбор две картины мира: у крымчан и украинцев «есть право выбора — они могут переключить домен и выбрать ту или иную картину мира». Как Вам такое? С обычными картами не произойдет такого, что российские картографы по заказу Украины будут печатать карты с Крымом как частью Украины, а в России – в составе российской земли?

- Работая на территории другого государства, наши коллеги вынуждены соблюдать его законы, мы, российская компания, работая в России, должны соблюдать законы нашего государства, в том числе, о границах, вне зависимости от того, чей заказ мы выполняем.

- Рассматривает ли компания «Атлас Принт» Крым для себя как рынок сбыта карт? И планируются ли в таком случае какие-то особые маркетинговые активности.

- Наша компания поставляет картографическую продукцию практически во все регионы  России, а также за ее пределы. Крым получает в настоящее время новый импульс к развитию и становится ещё более интересным регионом для ведения бизнеса. Мы уже начали переговоры с местными компаниями, способными стать дистрибьюторами нашей продукции.

- Благодарю за интересные ответы.

Дмитрий Мотыльков, главный редактор «Сегмент.Ру»

Источник

Категория: география | Просмотров: 2959 | Добавил: Нитка | Теги: новые карты Крыма, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Карта
Облако тегов
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz